Волонтеры-медики из ЛНР и Курганской области помогают на спортивных мероприятиях

Добровольцы в регионах не только проводят обучения по первой помощи, но и активно сопровождают спортивные мероприятия.

Волонтеры-медики из Луганской народной республики помогали участникам на соревновании по классическому жиму лежа и подъему штанги на бицепс в рамках проекта «Здоровое поколение». Добровольцы следили за самочувствием спортсменов, а также были готовы оказать первую помощь.

«К счастью, первая помощь никому не понадобилась. Для того, чтобы сопровождать подобные мероприятия волонтеры прошли курсы по оказанию первой помощи на базе Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Теперь сертифицированные добровольцы регулярно посещают республиканские соревнования, что значительно снижает нагрузку на работников скорой помощи», — говорит координатор ВОД Луганского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» София Евсюкова.

В минувшие выходные добровольцы из Кургана помогали на соревнованиях по мини-футболу для старшеклассников города. Волонтеры по необходимости оказывали первую помощь участникам соревнований, а также ассистировали фельдшеру, работающему в зале.

«Сопровождение мероприятий важный компонент волонтерства по первой помощи, дающий возможность сотрудничать с медицинскими работниками, работать в условиях экстренности и способствует формированию навыков коммуникации. Когда ребята сопровождают мероприятия, то всегда чувствуют огромную ответственность, ведь случиться может разное и нужно правильно и быстро оказать помощь», — отмечает заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» в Курганской области Елена Ведрова.

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения РФ по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления сертифицированные волонтеры направления провели более 7 000 мастер-классов по обучению навыкам первой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.