Волонтеры-медики из Оренбурга и Чебоксар помогают детям справиться со стрессом

Стресс — мощный раздражитель для организма, и не всегда с ним легко справиться. Поэтому волонтеры-медики в разных регионах Росси оказывают психологическую поддержку детям и школьникам: проводят тренинги по борьбе со стрессом перед экзаменами и развлекательные игры для детей из ЛНР и ДНР.

Волонтеры-медики направления «Профориентация школьников в медицину» из Оренбурга провели психологический тренинг для школьников. Встреча по профилактике нервных состояний связанных с учебным процессом прошла в очном формате. Тренинг провела медицинский психолог и действующий консультант Елена Шатилова.

Школьники получили информацию о рациональном подходе к обучению, контроле своих переживаний и способах успокоиться при тревоге. Каждый участник встречи мог поделиться своими проблемами с психологом и получить небольшую консультацию. В тренинге проняли участие 9 школьников.

«Сейчас период усиленной подготовки у старшеклассников перед ЕГЭ, поэтому актуальность мероприятия бесспорна. Каждый проходил через это и периодически сталкивается со стрессом на экзаменах. В такие моменты очень важна разгрузка, подобие заземления. Все участники тренинга получили несколько советов и инструментов по приобретению спокойствия и уверенности в своих силах», — говорит Елена.

Волонтеры-медики Чувашии организовали развлекательную программу для детей-беженцев в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер». Добровольцы в костюмах героев мультфильмов подготовили для ребят подвижные игры, конкурсы и интеллектуальные задания. В мероприятии приняли участие 10 детей из ЛНР и ДНР.

«Работа с детьми в существующих реалиях очень важна. Это помогает им отвлечься от стресса и получить много положительных эмоций. Волонтеры старались создать максимально уютную атмосферу, чтобы каждый ребенок получил частичку тепла и доброты, которой им так сейчас не хватает. Мы провели с ними подвижные игры, где у нас было маленькое кругосветное путешествие. Планируем продолжать эту работу», — говорит волонтер-медик из Чувашии Ася Магомедова

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.