Волонтеры-медики из Ульяновска обучили детей оказанию первой помощи

Мероприятие прошло в рамках Федеральной программы «Здоровая смена», где для школьников были организованы занятия по Гражданской обороне. Волонтеры-медики обучили участников смены навыкам оказания первой помощи в полевых условиях.

Сначала добровольцы дали ребятам теоретические знания по оказанию помощи при отравлениях, кровотечениях, ожогах и потере сознания. На другой день ребята отработали полученные знания на манекенах. Далее волонтеры-медики разыграли ситуационную задачу, где школьникам было необходимо вытащить пострадавшего из задымленного помещения, используя противогазы и носилки.

«Владеть навыками оказания первой помощи необходимо каждому человеку, независимо от возраста, так как в полевых условиях едва ли будет поблизости медицинский работник, а с помощью этих знаний можно реально спасти человеку жизнь. Ребята это понимали, и поэтому задачу решили на отлично», — говорит координатор направления «Программы для школьников» ВОД «Волонтеры-медики» в Ульяновской области Иван Лифанов.

С 2017 года ВОД «Волонтеры-медики» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации реализует направление «Программы для школьников» (далее – Направление), целью которого является содействие осознанному выбору учащихся общеобразовательных учреждений своей будущей профессии в сфере здравоохранения и привлечение их к добровольческой деятельности. Сегодня на территории Российской Федерации действуют более 2500 школьных отрядов волонтеров-медиков (далее – ШОВМ), в общей сложности в них состоят свыше 22 000 учащихся, которые занимаются популяризацией здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек сверстникам в своем образовательном учреждении, а после прохождения программы профориентации помогают медперсоналу в больницах и поликлиниках. Программа профориентации нацелена на содействие осознанному выбору школьниками своей будущей профессии в области здравоохранения и вовлечение их в добровольческую деятельность через трехступенчатую программу.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.