Волонтеры-медики из Волгограда и Екатеринбурга провели мастер-классы по первой помощи

Для того, чтобы грамотно оказать первую помощь при несчастном случае не обязательно быть медиком или проходить длительные курсы по первой помощи. Волонтеры-медики по всей России ежедневно обучают население последовательности действий при ожоге, порезе, отравлении, остановке дыхания и других ситуациях, которые угрожают жизни.  В июне волонтеры-медики из Волгограда обучили навыкам экстренной помощи школьников, а добровольцы из Екатеринбурга рассказали об азах первой помощи серебряным волонтерам РЖД.

Волонтеры-медики из Волгограда обучили первой помощи 9 школьных команд. Добровольцы рассказали, как правильно вызвать скорую помощь, а также продемонстрировали выполнение приема Геймлиха и сердечно-легочной реанимации.

«Ребята внимательно слушали, а потом охотно сами приступили к отработке навыков. Более взрослые дети уже знали некоторые моменты из теории и были рады применить свои знания на практике», — рассказывает волонтер-медик из Волгоградской области Инна Яцюк.

В Екатеринбурге добровольцы провели мастер-класс для серебряных волонтеров РЖД. В рамках ознакомительного обучения волонтеры-медики рассказали об аптечке для первой помощи, разобрали основные виды кровотечения при травматизме в быту и основы сердечно-легочной реанимации. В обучении приняли участие 12 серебряных волонтеров от 73 до 79 лет. В ближайшее время волонтеры-медики проведут для них второе занятие.

«Серебряные волонтеры сами выступили с предложением, чтобы для них провели цикл мероприятий по обучению навыкам оказания первой помощи. Мы с большим удовольствием откликнулись. Это очень здорово, потому что открывает новые возможности для общения, обучения и передачи опыта. Занятия ориентированы на доступность и наглядность информации, чтобы наши обучающиеся усвоили алгоритм действий при различных травмирующих ситуациях в быту», — говорит инструктор по обучению первой помощи ВОД «Волонтеры-медики» в Свердловской области Наталия Ширяева.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.