Волонтеры-медики Карелии проходят обучение по первой помощи

Качественное оказание первой помощи при несчастном случае может спасти жизнь пострадавшего и поддерживать его состояние до передачи медицинской бригаде. А обучение различных групп населения увеличивает вероятность нахождения обученного человека рядом с пострадавшим в момент происшествия. В мае обучение по первой помощи прошли волонтеры-медики из Петрозаводского медколледжа.

16-часовой курс по первой помощи проходят все волонтеры-медики направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий». Одно из таких обучений прошло с 20 по 22 мая в Петрозаводском базовом медицинском колледже. 15 добровольцев научились проведению сердечно-легочной реанимации, помощи при кровотечении, травмах, воздействии высоких и низких температур, приему Геймлиха, а также первой психологической помощи и взаимодействию с будущими учениками.

«Особое внимание мы уделили таким ситуациям, как помощь при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути, обмороке, носовом кровотечении, поскольку данные ситуации возникают чаще всего. А также разобрали алгоритм действий при судорожном приступе, инсульте и укусе змей – последнее характерно для Карелии», — говорит инструктор по первой помощи, координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Карелия Эдисон Филатов.

Для наглядности в обучении инструктор использовал тренажеры, манекены и подручный материал для отработки практических навыков. Каждый обучающийся мог на себе найти точки воздействия при том или ином виде помощи. Во время обучения обыгрывались различные реакции пострадавшего и окружающих на произошедшее, а волонтеры оказывали первую психологическую помощь.

Важным аспектом любого обучения является взаимодействие преподавателя со своими учениками. Поэтому волонтеры-медики узнали о способах обучения различных возрастных групп, типы «проблемных» учеников и способов общения с ними, как построить занятие и что для этого необходимо.

В конце обучения добровольцы прошли итоговое тестирование и решение ситуационной задачи. Для практической част экзамена была обустроена специальная площадка и добровольцы в условиях, приближенных к реальным, оказывали помощь товарищу в роли пострадавшего. По окончании обучающего курса и успешной сдачи экзамена 15 волонтеров-медиков получили сертификаты, подтверждающие право на медицинское сопровождение мероприятий и проведение мастер-классов среди населения.

Для школьников в Республике Карелия регулярно проводятся классные часы, на которых уже обученные волонтеры-медики дают уроки по первой помощи с целью формирования навыков для оказания своевременной помощи пострадавшему до прибытия медицинских работников.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.