Волонтеры-медики Кирова присоединились к проекту «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров»

Обследование в рамках проекта добровольцы совместно с региональными врачами-онкологами организовали для сотрудников Кировского завода «Маяк». Бригада врачей провела профилактический осмотр работников на наличие злокачественных опухолей, а волонтеры-медики рассказали о профилактике онкологических заболеваний.

В открытии акции приняли участие первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев. Бригада врачей состояла из специалистов Центра онкологии и медицинской радиологии Кирово-Чепецкой ЦРБ, Центра медицинской профилактики и Центра здоровья. Медицинские работники провели профилактический осмотр для сотрудников предприятия с целью выявления злокачественных новообразований.

Волонтеры-медики провели профилактические беседы с работниками о факторах риска развития онкологических заболеваний, а также провели мастер-классы по самообследованию молочных желез и кожи на онкопатологию.

В рамках чекапа врачи онкологи проверили 216 человек из них 93 человека прошли УЗИ щитовидной и молочных желез, 47 женщин прошли маммографию. У 15человек врачи-онкологи заподозрили злокачественные новообразования.  Эти пациенты направлены в Центр онкологии и медицинской радиологии для дообследования и дальнейшей консультации.

«Мы уже не первый год сотрудничаем с Центром онкологии и медицинской радиологии. Совместная работа волонтеров и медработников помогает массово рассказать жителям о том, как профилактировать онкологические заболевания и важности диспансеризации. Проект «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров» может помочь обнаружить онкологические заболевания на ранних стадиях, а это увеличивает шансы на успешное лечение», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Кировской области Дмитрий Машкин.

Напомним, что проект реализуется при поддержке ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России и АНО «Национальные приоритеты» в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» при поддержке Фонда президентских грантов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.