Волонтеры-медики Кирова провели мастер-классы по первой помощи для пожарных

С 8 по 11 ноября добровольцы организовали занятия по первой помощи для 2 пожарных частей Кирова. За 4 дня волонтеры-медики региона обучили более 30 сотрудников МЧС.

Добровольцы рассказали и показали пожарным как оказывать помощь при ожогах, кровотечениях и переломах. Сотрудники попрактиковались в наложении жгутов, повязок и шин, проведении, сердечно-легочной реанимации и методике ухода за пострадавшим до прибытия медицинской помощи.

«Повторение — мать учения! В обязанности пожарного входит совершенствование своих профессиональных навыков, в том числе по первой помощи. В рамках мастер-класса мы что-то вспомнили, а что-то узнали впервые. Хотелось бы больше таких занятий», — говорит начальник 2 пожарно-спасательной части 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кировской области Сергей Багин.

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения РФ по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления при участии 26 000 обученных волонтеров-медиков.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.