Волонтеры-медики Краснодарского края сопроводили «FRIENDSHIP MOTO CUP-2022»

С 1 по 2 октября на трассе MX-track Всероссийского детского центра «Орленок» прошла международная серия заездов по мотокроссу и суперкроссу «Friendship moto cup». Волонтеры-медики Краснодарского края обеспечивали медицинское сопровождение соревнований.

18 волонтеров-медиков, которые прошли специальный отбор, оказывали первую помощь пилотам, госпитализировали травмированных участников, находились на постах по всей трассе и следили за безопасностью присутствующих на турнире. Тим-лидером корпуса медицинского обеспечения Чемпионата мира стал координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Южном федеральном округе Александр Воронов.

«К сожалению, без помощи медиков соревнования не обошлись, было одно серьезное падение пилота из Монголии. Наши добровольцы соблюдали все инструкции, благодаря волонтерам удалось оперативно оказать доврачебную помощь, транспортировать пострадавшего и далее передать мобильной группе реагирования для дальнейшей госпитализации в медицинский центр. На этих соревнованиях ребята поняли, что во время таких мероприятий медики работают в условиях повышенной опасности, а значит рискуют своим здоровьем ровно так же, как и спортсмены», — поделился Александр.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.