Волонтеры-медики Красноярска и Читы приняли в команду новых добровольцев

В начале учебного года волонтеры-медики по всей стране рассказывают первокурсникам о движении и проводят обучающие школы. В Красноярском и Забайкальском краях больше сотни студентов-медиков уже выбрали для себя волонтерство.

В Красноярском государственном медицинском университете прошла встреча волонтеров-медиков. На нее пригласили первокурсников, которые будучи школьниками уже занимались медицинским добровольчеством, а с начала учебного года стали волонтерами-медиками. Больше 130 студентов КрасГМУ вступили в ряды волонтеров-медиков. Теперь у них есть особый отличительный знак — красный бейдж с логотипом ВМ.

«Когда ты помогаешь людям и видишь глаза этих людей, то понимаешь, что будешь помогать снова и снова. Так я и накопила большое количество волонтерских часов. Теперь я буду помогать людям с волонтерами-медиками», — поделилась студентка КрасГМУ Ксения Козаревская.

Волонтеры-медики Читы устроили для начинающих добровольцев квест, где рассказали о работе каждого направления движения и поделились волонтерским опытом. Участники мероприятия придумали комплекс упражнений для зарядки, научились проводить сердечно-легочную реанимацию и накладывать повязки.

«Я получила много новых знаний, которые помогут мне в обучении будущей профессии и добровольчестве. Планирую принимать активное участие в организации и сопровождении мероприятий, хочу поучаствовать в интересных проектах. Ведь именно поэтому я вступила в движение», — говорит Светлана Осколкова.

К мероприятию присоединились 117 будущих волонтеров-медиков. В ближайшее время для ребят, которые решили стать добровольцами, пройдет Школа волонтера-медика, где будущие волонтеры научатся оказывать первую помощь, поработают над лидерскими качествами и научатся социальному проектированию.

«С новичками будут работать опытные волонтеры. Они выступят в роли кураторов. Несмотря на то, что масштабное обучение еще впереди, начинающих добровольцев уже активно вовлекают в работу. Например, уже большая часть ребят записалась на участие в акции «Первичный донор», которая пройдет в декабре», — говорит пресс-секретарь регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» в Забайкальском крае Екатерина Семенова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.