Волонтеры-медики Красноярска помогают пациентам и медработникам онкодиспансера

Среди добровольцев студенты Красноярского государственного медицинского университета и школьники старших классов, большинство из которых планируют связать свою профессиональную деятельность с медициной. Участие в проекте помогает добровольцам подойти к выбору профессии осознанно.

Более 40 волонтеров-медиков Красноярского края помогают среднему медперсоналу в организации ухода за больными, проводят лекции в рамках школы пациентов, оказывают помощь пациентам в передвижении по диспансеру, студенты старших курсов присутствуют на врачебных осмотрах, проводят просветительскую деятельность по профилактике и вопросам раннего выявления онкологических заболеваний.

«Наше отделение уже несколько лет сотрудничает с Красноярским краевым клиническим онкологическим диспансером им. А.И. Крыжановского. Это плановая работа, направленная на подготовку кадров для медицинской организации: от медицинских добровольцев – школьников старших классов, которые планируют поступать в медицинские образовательные организации до волонтеров-медиков – студентов медицинского университета, медицинского колледжа и медицинских техникумов, на территории Красноярского края», – говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Красноярском крае Татьяна Миронова. 

Профилактика онкозаболеваний – это одна из тем 3 модуля «Учебной лаборатории около врачей». Это модульная школа, которую волонтеры-медики Красноярска проводят с сентября по июнь для школьников. Ежегодно добровольцы охватывают этим проектом около 5 400 школьников региона. В 2022 году волонтеры-медики Красноярского края провели квизы по профилактике онкозаболеваний, которым удалось охватить 190 школьников. Также добровольцы записали подкаст с заведующим отделением профилактики и выездной работы краевого онкодиспансера.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.