Волонтеры-медики Красноярска представили свою площадку на ДоброФоруме

Добровольцы провели мастер-классы по первой помощи и квизы о медицине, а также рассказали участникам форума о профилактике ВИЧ-инфекции.

Волонтеры-медики научили гостей площадки оказывать помощь человеку, который подавился и поранился, а также продемонстрировали выполнение сердечно-легочной реанимации. Для юных гостей форума волонтеры-медики подготовили КВИЗ о медицине и здоровье, где ребята проверили себя на логику и внимательность.

Совместно с добровольцами Российского Красного Креста волонтеры-медики рассказали участником форума о профилактике ВИЧ-инфекции, статистике заболеваемости в Красноярском крае и раздали всем желающим экспресс-тесты. Их можно сделать самостоятельно в удобное для себя время.

«Когда мы касаемся темы ВИЧ, видим в людях некоторую растерянность. Растерянность, но и огромный интерес. Особенно, когда предлагаем взять тест себе и близкому человеку. Тема для общества до сих пор сложная. Но мы стараемся передать информацию так, чтобы это захотелось обсудить хотя бы в кругу близких друзей. Всегда стараемся использовать для этого крупные мероприятия» – говорит волонтер-медик из Красноярска Виктория Мутовина.

«ДоброФорум» 2022 объединил сотни участников волонтерских движений города, руководителей некоммерческих организаций и волонтёрских сообществ для обмена опытом и налаживания полезных рабочих связей.​​​

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.