Волонтеры-медики Красноярска сопроводили чемпионат школьной баскетбольной лиги

Ребят наградили за помощь в проведении чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Добровольцы сопровождали все отборочные матчи и следили за самочувствием юных игроков.

В рамках чемпионата прошло 15 матчей. В течение месяца волонтеры-медики следили за самочувствием участников и зрителей чемпионата, оказывали первую помощь при ушибах, растяжениях и вывихах. Благодарственные письма за помощь в проведении состязаний получили 4 волонтера-медика.

«Волонтеров нашего направления можно узнать не только по ярким футболкам или манишкам, у них всегда с собой аптечка для первой помощи. Она полностью укомплектована всем необходимым. А сами ребята прошли специальное обучение. Я очень благодарен добровольцам за ответственный подход к работе, а организатором мероприятий за то, что ценят и поддерживают наших ребят», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» Николай Качаев.

В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности и совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Российской Федерации по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления при участии 26 000 обученных волонтеров-медиков сопроводили 7 700 спортивных и массовых мероприятий и провели более 7000 мастер-классов по обучению навыкам первой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.