Волонтеры-медики Красноярского края представили свою площадку на «Фестивале возможностей»

20 мая в Красноярске состоялся спортивный праздник «Фестиваль возможностей», который собрал больше сотни людей старшего поколения. Участники играли в хоккей, гольф, дартс и другие виды спорта, пока волонтеры-медики внимательно следили за их самочувствием.

На ежегодном празднике собрались люди старшего поколения, чтобы поддержать свое здоровье. Для участников организаторы подготовили множество различных видов спорта: хоккей, гольф, дартс, баскетбол, керлинг, шашки, шахматы и многое другое. Несмотря на большое желание приобщиться к спорту, здоровье спортсменов старшего возраста находится в группе риска. Поэтому волонтеры-медики внимательно следили за  самочувствием участников и в случае необходимости оказывали первую помощь.

Кроме того, волонтеры-медики из Дивногорска и Красноярска предлагали всем желающим измерить давление и провести спирометрию. Если первое участники делают каждый день, то спирометрия для них была в новинку.

«Фестиваль возможностей – это отличная возможность для волонтеров-медиков развивать свои навыки и опыт. К нашим ребятам выстраивались очереди из участников. Будущие медики не только выполняли необходимые манипуляции, но и учились правильно взаимодействовать, общаться, отвечали на вопросы. Я считаю, что такие мероприятия очень важны, потому что они помогают нашим ребятам знакомиться ближе со своей профессией, а людям заботиться о своем здоровье и получать помощь» – Татьяна Миронова, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Красноярском крае

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.