Волонтеры-медики Кургана рассказали о профилактике инсульта

Добровольцы провели лекцию о профилактике инсульта и мастер-класс по первой помощи для пенсионеров на базе центра социального обслуживания №1.

Волонтеры-медики рассказали посетителям центра о гипертонической болезни, ее осложнениях (инсультах и инфарктах), разобрали меры профилактики и дали слушателям необходимые рекомендации.

Занятия по профилактике гипертонии, инсульта и инфаркта посетили более 50 человек за 4 месяца. Каждая группа получает знания по профилактике гипертонии, инсульта, инфаркта и профилактика онкологических заболеваний.

«Знания о признаках  инсульта, необходимых мерах при появлении этих признаков, вовремя вызванная скорая помощь — все это спасло мне жизнь и даже дважды! Поэтому такие занятия, особенно для пожилых людей, очень важны. Особенно актуальны знания о мерах предупреждения этого тяжелого недуга для больных с отягощенной наследственностью и высоким давлением», — говорит заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» в Курганской области Елена Ведрова.

Вторая группа волонтеров провела для пожилых мастер-класс по сердечно-легочной реанимации, а также рассказали о способах предотвращения травм при падении. Участники мастер-класса отработали навыки на манекене.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.