Волонтеры-медики Курска провели профилактическую акцию в больницах

Добровольцы измеряли показатели здоровья, рассказывали пациентам о факторах риска и осложнениях сердечно-сосудистых заболеваний, а также о правилах здорового образа жизни в рамках федеральной программы «Оберегая сердца».

Волонтеры-медики КГМУ на базе Курской городской больницы № 1 имени Н. С. Короткова и городской поликлиники №5 измеряли пациентам артериальное давление, сатурацию и пульс, а также раздавали буклеты с актуальной информацией о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. При отклонении показателей от нормы волонтеры советовали обратиться к участковому терапевту или в отделение профилактики. Помощь добровольцев получили более 100 посетителей медицинских учреждений.

«Данные акции помогают уменьшить нагрузку на врачей, выявляя группы риска и больных с повышенными значениями артериального давления. Кроме того, тематика данных акций позволяет мотивировать людей к избавлению от вредных привычек и обратить внимание на здоровый образ жизни. Для волонтеров-медиков данные мероприятия тоже полезны, так как помогают освоить навыки общения с пациентами разных возрастных групп, чтобы дальше применять эти знания на практике», — говорит координатор санитарно-профилактического направления ВОД «Волонтеры-медики» в Курской области Анастасия Гуреева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.