Волонтеры-медики Курска провели седьмые «Учения»

Олимпиада прошла в Курсе с 13 по 15 мая. Команды из Курска и 6 регионов России соревновались в умении оказывать первую, врачебную и специализированную медицинскую помощь.

В этом году в «Учениях» свои знания по оказанию медицинской помощи показали около 250 человек, которые работали в 70 командах. В рамках олимпиады участники соревновались в двух программах: «младшая», где приняли участие команды из 2 студентов 1–3 курса (ВУЗы и СУЗы), и «старшая» – из 4 студентов 4–6 курсов медицинских ВУЗов.

Участники олимпиады должны были решить симулированные ситуации, направленные на оказание экстренной, неотложной и плановой помощи, проведение реанимационных мероприятий, сестринские навыки, навыки общения, командную работу. Для участников олимпиады были имитированы происшествия, которые могут произойти в стационаре и в обычной жизни. В воссоздании ситуаций применялись медицинское и спасательное оборудование, актеры, манекены, декорации и реалистичный грим.

«Для двух независимых соревновательных программ было написано 12 сценариев конкурсов, каждый из которых – отдельная история. После стольких лет «Учения» до сих пор остаются моей любимой задумкой. Проект идет почти круглый год, занимая выходные, вечера и ночи, но эмоции соревновательных дней и впечатления участников раз за разом дают понять – время потрачено не зря», – говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Курской области Алексей Гапонов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.