Волонтеры-медики Курска проводят лекции и мастер-классы по профилактике болезней суставов

В октябре добровольцы программы «Здоровье суставов в надежных руках» организовали теоретические занятия и тренировки по скандинавской ходьбе в городских парках и медицинских учреждениях города.

Волонтеры-медики региона провели лекцию в местной поликлинике, где рассказали пациентам о признаках заболеваний суставов и своевременных мерах их профилактики. Волонтеры также обучили посетителей больницы правильной технике выполнения упражнений на суставы и разные группы мышц. В акции приняли участие более 45 человек.

По традиции не обошлось без урока скандинавской ходьбы. Добровольцы провели бесплатный мастер-класс в парке. Каждый желающий мог узнать о правильной технике выполнения упражнений и потренироваться на свежем воздухе под контролем волонтеров-медиков. В мастер-классе приняли участие 15 человек.

«За последние несколько лет заболевания суставов очень сильно помолодели, и сейчас почти каждый второй человек старше 30 лет этим страдает. Профилактические мероприятие и беседы с населением очень важны, потому что основная масса населения не знает, как можно предотвратить или максимально облегчить протекание заболевания. Также для достижения желаемых результатов необходимо выполнять упражнения по определенной (правильной) технике, именно поэтому мы регулярно проводим просветительские акции», —   говорит координатор проекта «Здоровье суставов в надежных руках» Илья Котенко.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.