Волонтеры-медики Курская область обучили студентов в рамках программы «Онкопатруль»

Волонтеры-медики санитарно-профилактического направления провели занятия по профилактике онкологических заболеваний для студентов Курского аграрного университета.

Добровольцы рассказали об этом типе заболеваний, поделились знаниями о канцерогенах, а также углубились в ведущие стратегии профилактики онкологических заболеваний. Демонстрационной частью встречи стали макеты и трекер полезных привычек, которым волонтеры поделились со слушателями. В мероприятии приняли участие 15 студентов.

«Курская область входит в первую десятку регионов России, в которых наиболее распространены онкологические заболевания. Именно поэтому акции по федеральной программе «Онкопатруль» проводятся ежемесячно: мы стараемся охватить как можно больше учебных заведений, трудовых коллективов, чтобы рассказать населению об основных стратегиях профилактики онкологических заболеваний, подчеркнуть важность диспансеризации и здорового образа жизни. Место для проведения акции было выбрано неслучайно, мы еще не работали с этим университетом в рамках профилактики онкозаболевааний, поэтому так хотелось поделиться с ребятами знаниями и наглядно продемонстрировать последствия пагубных привычек и халатного отношения к здоровью», — говорит координатором санитарно-профилактического направления ВОД «Волонтеры-медики» в Курской области София Джеха.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.