Волонтеры-медики Ленинградской области отправились в село Ушаки

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом медицинские работники и волонтеры-медики приехали в местный фельдшерско-акушерский пункт для проведения медицинского осмотра местных жителей.

Добровольцы измерили пациентам артериальное давление и уровень сатурации. Медицинская сестра фтизиатрического кабинета Тосненской поликлиники Екатерина Федорова провела анкетирование и беседу о мерах профилактики и раннего выявления туберкулеза. Каждый желающий смог пройти флюорографическое исследование в мобильном комплексе. Помощь добровольцев получили около 50 человек.

«Выезды волонтеров-медиков играют немаловажную роль в обеспечении качественной и доступной медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах. Эти мероприятия предоставляют ценную поддержку для пациентов, особенно тех, кто не может доехать до районной поликлиники по разным причинам. Медицинский персонал в селах всегда рад волонтерам. Фельдшеры высоко ценят нашу помощь. Мы помогаем заполнять документацию, выполнять простейшие манипуляции, проводим беседы с пациентами», — говорит волонтер-медик Кирилл Михайлов. 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.