Волонтеры-медики Майкопа приняли участие в донорской акции

27 волонтеров-медиков сдали кровь в рамках Всероссийской донорской акции ко Дню добровольца.  Совместно с Адыгейским региональным отделением Всероссийского Межнационального Союза Молодежи добровольцы пополнили банк крови республики на 39 литров.

При посещении станции переливания крови волонтеры-медики не только сдали кровь, но и рассказали участникам акции об ответственном донорстве, познакомились с работой аппаратуры и персонала станции. Волонтеры-медики региона, переболевшие COVID-19, также регулярно посещают станцию переливания для сдачи плазмы.

«Донорство — одно из важнейших направлений нашего регионального отделения. Популяризируя сдачу крови, мы помогаем многим нуждающимся в крови и ее компонентах, а также позволяем донорам получить не только хорошее настроение и сделать доброе дело, но и уйти домой с чувством выполненного долга», — говорит координатор направления «Популяризация кадрового донорства» ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Адыгея Радима Мусаева.

Волонтеры-медики с 2017 года развивают донорство крови и костного мозга. Усилиями волонтеров-медиков российский банк донорской крови пополнился более чем на 78 тонн 20,3 тонны в 2021 году и 31,6 тонн в 2022 году. За это время добровольцы привлекли к донорству около 173 тысяч человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.