Волонтеры-медики Марий Эл помогают в самых отдаленных районах

Волонтеры-медики Республики Марий Эл организовали выезд в села, где нет медицинских учреждений. Совместно с «Почтой России» активисты провели мастер-классы по самодиагностике, а также познакомили жителей с заболеваниями суставов и сердечно-сосудистой системы.

Еще остаются территории, на которых не оборудованы фельдшерско-акушерские пункты. При этом почти в каждом населенном пункте есть «Почта России», в отделениях которой местные жители чаще всего встречаются. В таких местах помощь волонтеров-медиков наиболее востребована.

Так, 17 мая волонтеры-медики регионального отделения посетили село Новые Параты и в местном филиале «Почты России» провели мастер-класс по самообследованию молочных желез. Ребята показали на муляже, как правильно ощупывать грудь для выявления новообразований. Наряду с этим активисты познакомили жителей с профилактикой заболеваний суставов и сердечно-сосудистой системы.

«Хочу подчеркнуть важность проведения таких мероприятий для жителей сел, где нет медицинских центров и амбулаторий. Сегодня мы показали, что здоровье в руках каждого человека, и что самодиагностика может спасти жизнь. Беседа о бережном отношении к своему организму и профилактике поможет избежать многих заболеваний. Я убежден, что наша команда сегодня сделала вклад в укрепление здоровья жителей села и помогла повысить качество жизни», – поделился Гуванч Бабаханов, волонтер-медик, организовавший выезд.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.