Волонтеры Медики Москвы провели онкосрининг для сотрудников S7 Airlines

Волонтеры-медики Москвы совместно с Израильским медицинским научным центром «Меланома Юнит» — одним из лидеров по лечению рака и других патологий кожи, провели выездной онкоскрининг для сотрудников Авиакомпании S7 Airlines.

Ежегодно рак впервые диагностируют у 600 тысяч людей в России. Если при начальных стадиях еще можно помочь, то при терминальных единственной надеждой остается паллиативная помощь. Поэтому важно диагностировать онкологические заболевания в самом начале, а для этого нужно проходить регулярные обследования.

Далеко не у всех есть возможность посещать больницу регулярно. Особенно это касается тех, у кого очень плотный график. Специально для них волонтеры-медики реализуют программу «Онкопатруль», в рамках которой проводят онкоскрининг в торговых центрах, на предприятиях и городских мероприятиях.

В этот раз волонтеры-медики Московского регионального отделения помогли 90 сотрудникам  авиакомпании S7 Airlines получить более 130 консультаций онкологов-дерматологов, маммолога, онколога-гинеколога, флеболога. Кроме того, волонтеры-медики рассказали работникам о факторах риска развития онкологических заболеваний, а затем провели мастер-класс по самообследованию молочных желез на предмет онкопатологии.

«В рамках акции были первично выявлены значимые заболевания, пациентам даны рекомендации по дальнейшему обследованию. Уверен, что опыт проведения онкоскринингов среди работников будет охватывать все больше предприятий по всей стране. Это поможет обнаружить заболевание на ранней стадии и приступить к своевременному эффективному лечению»,- отметил Игорь Овчинников, заместитель регионального координатора по программам общественного здоровья ВОД «Волонтеры-медики» в Москве.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.