Волонтеры-медики на фестивале «Российская школьная весна»

С 1 по 5 июня в Ставрополе прошел фестиваль «Российская школьная весна», организованный впервые как пилотный проект в 2022 году в рамках юбилейного фестиваля Студвесны в Самаре. Волонтеры-медики на протяжении всех 5 дней сопровождали абсолютно все площадки мероприятия.

С 13 марта по 5 июня 2023 года прошел первый в России масштабный фестиваль непрофессионального ученического творчества «Российская школьная весна» — проект Российского Союза Молодежи, Российского движения детей и молодежи «Движение первых», Правительства Ставропольского края. Участниками фестиваля стали школьники от 14 до 18 лет.

Фестиваль проводился в 3 этапа. Заключительным стал национальный финал в Ставрополе. Сотни ребят приехали со всей страны, чтобы показать себя в 6 направлениях: вокальном, танцевальном, инструментальном, театральном, оригинальном жанре и концертной программе. Задачей волонтеров-медиков стало медицинское сопровождение площадок фестиваля.

Помогать активисты начали еще с 26 мая на репетициях открытия фестиваля. Волонтеры-медики побывали на всех площадках, помогали всем тем, кому была необходима помощь, даже стали участниками развлекательной викторины. Оставаясь постоянно на связи, добровольцы всегда были в курсе событий и оперативно реагировали на все просьбы о помощи.

«Российская школьная весна – один из самых насыщенных фестивалей проходящего года, который стал идеальным «сплавом» молодежных талантов, эмоций и творчества. Мероприятие оставило очень много положительных эмоций и воспоминаний, связанных с выступлениями гостей фестиваля, концертами звезд и динамикой волонтерского взаимодействия», – волонтер-медик Александр Демченко.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.