Волонтеры-медики Нижневартовска помогают инвалидам-колясочникам

Работа волонтеров-медиков неразрывно связана с медицинскими организациями и их пациентами. Добровольцев из хорошо знают в городе и обращаются к ним за помощью. Этим летом волонтеры из ХМАО взяли под опеку еще двух маломобильных жителей региона.

Светлане 45 лет. Она инвалид с 2016 года, получила травму при падении с высоты. Женщина живет в общежитии, где условия не соответствуют требованиям безбарьерной среды. Лифт маленький и поэтому не подходит для перевозки инвалидной коляски, помочь Светлане обычно бывает некому.

«Первый запрос нам поступил от городского сообщества волонтеров. В летний период многие уезжают в отпуск, оставляя своих подопечных в этом случае требуется помощь коллег. Наши добровольцы организовали прогулку для инвалида-колясочника, читали ей книги, сопроводили по делам. Наши волонтеры планируют и дальше помогать Светлане», — говорит региональный координатор местного отделения ВОД «Волонтеры-медики» в Нижневартовске Евгения Пастухова.

Второй запрос волонтерам-медикам региона пришел из департамента здравоохранения Югры. В этот раз за помощью обратилась женщина, супруг которой передвигается на инвалидной коляске. Мужчине понадобилась транспортировка на обследование и последующую госпитализацию в стационар. Добровольцы не только организовали транспортировку и сопровождение пациента, но и дали супруге полезные советы, рекомендации, а также контакты ответственных лиц из управления социальной защиты населения для оформления заявки на социальное такси.

«Все прошло замечательно. Волонтеры очень внимательные и отзывчивые. Спасибо всем за помощь», — отмечает Альбина Алексеевна.

Отметим, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.