Волонтеры-медики Новосибирска сопроводили городской турнир по бамперболу

Добровольцы оказывали первую помощь участникам соревнований.

Волонтеры-медики обрабатывали поврежденные участники тела и охлаждали места ушибов, а также провели со спортсменами небольшую лекцию по минимизации травматизма.

«Один из спортсменов получил сильную травму голени и поэтому мы вызвали скорую помощь. До приезда врачей команда сопровождения была с юношей, он получил всю необходимую помощь. Спортсмену, который получил ушиб колена, мы оказали помощь самостоятельно», — говорит волонтер-медик Вадим Рогозин.

Бампербол — это вид футбола, где игроки одеты в надувные шары, в которых голова, тело и руки находятся внутри, а свободными остаются только ноги.

В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности и совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Российской Федерации по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления при участии 26 000 обученных волонтеров-медиков сопроводили 7 700 спортивных и массовых мероприятий и провели более 7000 мастер-классов по обучению навыкам первой помощи.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.