Волонтеры-медики обучают первой помощи

Одно из важных направлений деятельности волонтеров-медиков — проведение мастер-классов по обучению первой помощи. Занятия по первой помощи для студентов, школьников и всех желающих в регионах провели волонтеры-медики из Пермского края и Тамбовской области.

Добровольцы из Перми организовали очередной мастер-класс по оказанию первой помощи в Ресурсном центре добровольчества региона. В этот раз инструкторы рассказали школьникам и студентам про скелетные травмы, электротравмы и иммобилизацию. Участники узнали о том, как оказывать помощь не только в теории, но и на практике.

После закрепления теоретических знаний ребята оказывали первую помощь друг другу: обрабатывали раны, накладывали повязки, обездвиживали конечности и многое другое. Это уже четвертый мастер-класс, принять участие в котором могли все желающие. В мае в рамках мастер-класса волонтеры-медики показали, как проводить сердечно-легочную реанимацию, а в апреле говорили об основах оказания первой помощи. На каждом мастер-классе добровольцы обучают по 20 человек.

«Очень важно не только рассказать о том, как оказывать первую помощь, но и научить делать это правильно. Именно с этой задачей мы отлично справляемся на наших мастер-классах – каждый из участников осваивает все нюансы помощи на практике. Благодаря этому мы уверены, что каждый из участников, если понадобится, окажет правильную и своевременную помощь», — говорит инструктор по обучению навыкам оказания первой помощи, волонтер-медик из Пермского края Даниил Сученинов.

Добровольцы из Тамбовской области обучили всех желающих приему Геймлиха в рамках благотворительного забега «Слушай свое сердце». Добровольцы оказывали медицинское сопровождение мероприятия, а также организовали точки здоровья, в которых рассказывали о первой помощи, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, гимнастике для суставов и скандинавской ходьбе.

В рамках станции по первой помощи добровольцы показали как проводить сердечно-легочную реанимацию и прием Геймлиха. Участники и гости забега научились проводить манипуляции при попадании инородного тела в дыхательные пути.

«Наши точки здоровья посетили более 150 участников и гостей забега. Первая помощь всегда пользуется спросом и интересом, поэтому мы не только рассказали о теории, но и продемонстрировали некоторые моменты на практике. Благодаря манекенам все могли отработать свои навыки», — рассказывает региональный координатор «ВОД «Волонтеры-медики» в Тамбовской области Анастасия Нужа. 

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.