Волонтеры-медики Омска открыли центр по профилактике деменции

Центр профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста будет работать на базе комплексного центра социального обслуживания населения «Родник». Центр открыт в рамках проекта благотворительного фонда «Память поколений» Деменция.net. В рамках открытия центра добровольцы провели 30 тестирований на когнитивные нарушения, организовали мастер-класс по скандинавской ходьбе, а также показали упражнения для развития логического мышления и мелкой моторики рук.

Волонтеры-медики провели нейропсихологическое тестирование с целью определения когнитивных нарушений у участников мероприятия с помощью монреальской когнитивной шкалы. Добровольцы рассказали о широком спектре упражнений, направленных на развитие логического мышления, зрительной и аналитической памяти, а также на реабилитацию слуховой, абстрактной и тактильной памяти.

Дополнительно волонтеры показали пожилым упражнения для развития мелкой моторики рук. Присутствующие смогли попрактиковаться в профилактике когнитивных расстройств: упражнялись по тесту Струпа и таблице Шульте, определяли недорисованные и наложенные изображения. Помимо этого, волонтеры-медики провели интерактив по здоровью суставов — рассказали о причинах развития заболеваний опорно-двигательного аппарата, симптомах и методах лечения, а также продемонстрировали комплекс упражнений для профилактики остеоартрита. Особое внимание добровольцы уделили скандинавской ходьбе, в которой смогли попрактиковаться все участники встречи.

«В нашем регионе и ранее проводилась профилактическая работа по когнитивным расстройствам в виде лекций и мастер-классов в различных центрах социального обслуживания, также волонтеры выезжали в районы Омской области, где рассказывали о факторах риска, первых проявлениях когнитивных расстройств и их профилактике. Сейчас у нас появилась возможность непрерывной работы. На базе Центра волонтеры будут проводить нейропсихологические тестирования для выявления когнитивных расстройств, тренинги для поддержания когнитивных функций и, конечно же, будет продолжаться профилактическая работа для населения в форме лекций», — говорит куратор проекта в Омской области Полина Богданчикова.

Благотворительный фонд «Память поколений» и ВОД «Волонтеры медики» в 2021 году заключили соглашение для открытия пилотных центров «Профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста». 10 региональных отделений волонтеров-медиков занимаются информированием населения о симптомах и профилактике когнитивных расстройств у людей старшего возраста. Такие центры уже открылись в Волгограде, Перми, Ростове-на-Дону, Смоленске, Оренбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Кирове.

Россия входит в число девяти стран с наибольшей численностью пациентов с деменцией. По подсчетам ВОЗ к 2030 году численность населения с этим заболеванием в России достигнет 2 400 000 человек. В рамках работы центров планируется помочь людям, столкнувшимся с этим недугом, а также поддержать тех, кто хочет предотвратить это заболевание, применяя превентивные меры.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

О благотворительном фонде «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

Фонд «Память поколений» оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. Фонд начал свою деятельность 22 июня 2015 года, и за это время оказал помощь более 17 000 ветеранам по всей стране на сумму порядка 2,3 миллиарда рублей. Это огромное множество операций, курсов реабилитации, современных протезов и слуховых аппаратов, дорогостоящих колясок и комплектов медикаментов. Но, что важнее, это тысячи изменившихся к лучшему жизней людей.

С 2021 года благотворительный фонд «Память поколений» занимается профилактикой когнитивных расстройств и помогает людям с деменцией и их родственникам. В рамках онлайн-направления проекта создан сайт деменция.net, где можно пройти тест на ранние изменения когнитивного здоровья, посмотреть 60-минутный видеокурс о деменции, а также скачать справочник, обобщающий в себе всю необходимую информацию по заболеванию.