Волонтеры-медики Омска проходят обучение по профилактике ВИЧ-инфекции

Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями обучают добровольцев в рамках проекта «Молодежь против СПИДа».

В рамках первого занятия заведующий отделением профилактической работы СПИД-центра Илья Пресняков рассказал добровольцам о современной эпидситуации, возбудителе заболевания, путях передачи, диагностике и лечении ВИЧ-инфекции. После информационного блока волонтеры выполнили упражнения для закрепления знаний.

Вторая лекция была посвящена профилактике ВИЧ-инфекции и инфекций, передаваемых половым путем. Волонтеры-медики и эпидемиологи СПИД-центра обсуждали современные методы контрацепции. В обучении приняли участие 25 добровольцев.

В начале декабря запланирован третий — финальный семинар-тренинг. Его темой станут психологические аспекты профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи. После третьего дня обучения добровольцам будут выданы сертификаты, которые позволят им проводить профилактические мероприятия в образовательных учреждениях города Омска самостоятельно. В обучении принимают участие 25 добровольцев.

«В октябре этого года мы заключили соглашение о сотрудничестве Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Для нас крайне важно подобное взаимодействие, поскольку волонтеры получают актуальную и полную информацию о профилактике социально-значимых заболеваний. Это в свою очередь гарантирует, что население получит самую важную и правдивую информацию о ВИЧ-инфекции», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Омской области Илья Екимов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.