Волонтеры-медики Оренбурга открыли центр профилактики когнитивных расстройств

Регион вошел в десятку пилотных регионов по реализации проекта «Активное долголетие». Центр открылся 13 мая на базе «Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн». В первый день работы центра добровольцы провели первое занятие в рамках «Школы активного долголетия».

Волонтеры-медики организовали тестирование на когнитивное здоровье среди пациентов неврологического отделения по Монреальской шкале, а также провели игры на развитие мелкой моторики в гериатрическом отделении.

В рамках работы центра когнитивных расстройств добровольцы будут проводить 2 типа работ: тестирование на выявление когнитивных расстройств, среди пациентов хирургического и неврологического отделений госпиталя ветеранов войн, а таже проводить занятия по здоровому образу жизни в рамках «Школы активного долголетия» среди пациентов гериатрического отделения.

«Это первый в Оренбурге Центр профилактики когнитивных расстройств. Мы благодарим тех, с чьей помощью волонтеры – медики области начнут еще более усиленно заниматься профилактикой когнитивных расстройств у населения. Наша помощь в этом направлении очень востребована, в течение месяца мы провели тестирование на когнитивное здоровье для 270 пациентов поликлиник города. Всех, у кого есть предпосылки к заболеванию, мы будем приглашать на профилактическую работу», — говорит координатор специальный проектов в Оренбургской области Василиса Лебедянцева.

Благотворительный фонд «Память поколений» и ВОД «Волонтеры медики» в 2021 году заключили соглашение для открытия пилотных центров «Профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста». 10 региональных отделений волонтеров-медиков займутся информированием населения о симптомах и профилактике когнитивных расстройств у людей старшего возраста. Такие же центры открылись в Волгограде, Перми Ростове-на-Дону и Смоленске.

Россия входит в число девяти стран с наибольшей численностью пациентов с деменцией. По подсчетам ВОЗ к 2030 году численность населения с этим заболеванием в России достигнет 2 400 000 человек. В рамках работы центров планируется помочь людям, столкнувшимся с этим недугом, а также поддержать тех, кто хочет предотвратить это заболевание, применяя превентивные меры.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.