Волонтеры-медики откроют 5 новых центров по профилактике деменции

Региональные отделения волонтеров-медиков из Чувашии, Удмуртии, Ставропольского края, Саратовской области и Севастополя стали победителями в конкурсном отборе по открытию центров по профилактике когнитивного здоровья у лиц старшего возраста.  Центры будут открыты совместно с благотворительным фондом «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net.

Для участия в конкурсе региональные отделения заполняли заявку, предоставляли гарантийные письма от организаций, на базе которых будут открыты центры. Дополнительно оценивался опыт региона в реализации проектов по профилактике когнитивных расстройств. В течение марта в 5 регионах начнутся обучающие курсы для волонтеров, которые будут проводить занятия в центрах.

В Чебоксарах волонтеры-медики будут реализовывать проект на базе комплексного центра социального обслуживания населения. Добровольцы планируют проводить для посетителей центра первичные обследования на определение когнитивных изменений и занятия в рамках Школы активного долголетия.

«В последнее десятилетие увеличилось количество людей с когнитивными расстройствами. Сегодня важно знать и говорить о деменции, в том числе и профилактике когнитивных нарушений среди старшего поколения. Волонтеры-медики Чувашии с удовольствием примутся за эту работу», — отмечает координатор проекта в Чувашской Республике Ирина Шихматова.

Добровольцы из Саратова откроют центр на клинических базах Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Волонтеры-медики будут проводить просветительские беседы, развивающие викторины, обучение по принципам здорового образа жизни и профилактики деменции.

«Профилактика деменции — важная задача, которая поможет сохранить и даже улучшить качество жизни людей особенно старшего поколения. Перед нашей командой стоит цель познакомить саратовцев с этой проблемой, рассказать посетителям школы о принципах работы высшей нервной деятельности и о способах сохранить ясность мыслей», — говорит координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение населения» ВОД Волонтеры-медики в Саратовской области Эльвира Нефедова.

В 2022 году движение волонтеров-медиков совместно с Благотворительным фондом «Память поколений» открыли пилотные центры по профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста в 10 регионах России.

В июне 2022 года в регионах была запущена работа Школы активного долголетия, в рамках которой добровольцы обучают людей старшего возраста основам активного долголетия, которое позволяет улучшить качество и продолжительность жизни, узнать о профилактике и своевременной диагностике когнитивных расстройств. За время работы школ в пилотных регионах было проведено более 145 занятий в очном и онлайн формате. Посетителями стали более 1 600 человек.  Всего в ходе реализации проекта тестирования на выявление когнитивных расстройств прошли 3 015 лиц старшего возраста, более 750 человек получили помощь добровольцев в рамках работы центров.

С 2021 года благотворительный фонд «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net   занимается профилактикой когнитивных расстройств и помогает людям с деменцией и их родственникам. Помимо открытия центров профилактики по всей стране фонд развивает и онлайн-направление проекта – на сайте Деменция.net можно пройти тест на ранние изменения когнитивного здоровья, посмотреть 60-минутный видеокурс о деменции, а также скачать справочник, обобщающий в себе всю необходимую информацию по заболеванию.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.