Волонтеры-медики открыли центр по профилактике когнитивных расстройств в Ульяновске

В день открытия центра добровольцы провели для пожилых лекцию и тестирование на когнитивные нарушения. Центр открыт в рамках проекта благотворительного фонда «Память поколений» Деменция.net.

Центр «Профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста» в Ульяновске будет работать на базе центра активного долголетия. В первый день деятельности центра в тестировании по шкале МОСА и в лекции на тему «Психология пожилого возраста» приняли участие 9 человек старшего возраста. Далее на базе центра добровольцы будут проводить занятия в рамках Школы активного долголетия, которая включает в себя курс из 16 лекций.

В рамках курса волонтеры-медики проведут для людей старшего возраста тесты на память, лекции и практические занятия по психологии пожилого человека, рассказывают о факторах риска когнитивных расстройств и эйджизме, организуют резилиенс-гимнастику и низкоинтенсивные практики.

«В Ульяновской области работа по когнитивному здоровью старшего поколения очень актуальна. В дальнейшем мы планируем налаживать сотрудничество с нашим геронтологическим центром. Профессиональным гериатрам могут пригодиться результаты тестов и рабочие тетради, которые будут заполнять наши обучающиеся старшего возраста в Школе активного долголетия», — говорит координатор по спецпроектам ВОД «Волонтеры-медики» в Ульяновской области Любовь Дергунова.

Благотворительный фонд «Память поколений» и ВОД «Волонтеры медики» в 2021 году заключили соглашение для открытия пилотных центров «Профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста». 10 региональных отделений волонтеров-медиков занимаются информированием населения о симптомах и профилактике когнитивных расстройств у людей старшего возраста. Такие центры уже открылись в Волгограде, Перми, Ростове-на-Дону, Смоленске, Оренбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Кирове и Омске.

Россия входит в число девяти стран с наибольшей численностью пациентов с деменцией. По подсчетам ВОЗ к 2030 году численность населения с этим заболеванием в России достигнет 2 400 000 человек. В рамках работы центров планируется помочь людям, столкнувшимся с этим недугом, а также поддержать тех, кто хочет предотвратить это заболевание, применяя превентивные меры.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

Фонд «Память поколений» оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий.  С 2021 года благотворительный фонд «Память поколений» занимается профилактикой когнитивных расстройств и помогает людям с деменцией и их родственникам. В рамках онлайн-направления проекта создан сайт деменция.net, где можно пройти тест на ранние изменения когнитивного здоровья, посмотреть 60-минутный видеокурс о деменции, а также скачать справочник, обобщающий в себе всю необходимую информацию по заболеванию.