В Республике Абхазия состоялось открытие первого странового центра Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Это стало важным шагом в развитии международного направления работы и укреплении сотрудничества между Россией и Абхазией в сфере здравоохранения. Намерения сторон закреплены соглашением, которое подписали председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анна Витальевна Бабкина и директор Республиканского учреждения Министерства здравоохранения Республики Абхазия «Сухумского медицинского колледжа» Тарба Нато Мириановна.
Российские волонтеры-медики будут выступать наставниками, передавая опыт развития медицинского добровольчества и помогая укреплять это направление в Абхазии.
«Открытие странового центра в Республике Абхазия — это значимый шаг вперед. Мы подписали соглашение о сотрудничестве, и уверена, что это позволит нам эффективно развивать медицинское добровольчество, делиться опытом России на международном уровне. Волонтеры-медики готовы оказывать всю необходимую помощь и поддержку», — отметила председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анна Витальевна Бабкина.
Центр будет заниматься организацией и проведением мероприятий, направленных на расширение волонтерского движения в Республике Абхазия, а также обучением и поддержкой новых участников.
Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 185 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.