Волонтеры-медики Пензенской области приняли участие в форуме социальных инициатив

Межрегиональный форум «Настоящее и будущее: женский взгляд» состоялся в Пензе 2 ноября. Волонтеры-медики региона представили на форуме деятельность движения.

Участие в форуме приняли общественники, представители бизнеса и руководители органов исполнительной и законодательной власти со всего Поволжья. От регионального отделения выступила заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Ненашева. Доброволец представила деятельность Пензенского регионального отделения в рамках Национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Волонтеры-медики региона оформили выставку направлений «Санитарно-профилактическое просвещение» и «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий», где рассказали о работе регионального отделения, развиваемых проектах и планах на ближайшее будущее.

«Пензенское отделение волонтеров-медиков работает в регионе с ноября 2016 года. На сегодняшний день оно включает центральный штаб на базе медицинского института ПГУ, штабы на базе медколледжей, 17 местных отделений, 39 школьных отрядов и 3 штаба здоровья. В нашем регионе более 2 350 волонтеров-медиков. Мы считаем важным рассказывать о нашей работе и искать единомышленников для развития медицинского добровольчества в области», — поделилась Анастасия.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.