Волонтеры-медики Пензенской области рассказали населению о донорстве крови

16 июля в городе Спутник прошел национальный праздник Сабантуй, где добровольцы организовали информационную точку по донорству совместно с медработниками Пензенского областного клинического Центра крови.

Волонтеры-медики рассказали о донорстве крови и ее компонентов, а также ответили гостям праздника на вопросы по теме. Добровольцы предоставили информацию о том, где можно сдать кровь, как подготовиться к донации и что нужно взять на процедуру. За несколько часов добровольцы охватили просветительской деятельностью более 60 человек.

«Просвещать людей о донорском направлении очень важно. Если человек попал в аварию или у кого-то генетическая болезнь, рак, нарушен качественный и количественный состав крови, то чтобы спасти человека в таких ситуациях нужна донорская кровь. Поэтому кадровый состав доноров должен быть большим. Мы стараемся привлечь к этому доброму делу как можно больше людей», — говорит координатор направления «Популяризация донорства» ВОД «Волонтеры-медики в Пензенской области Александр Тикарев.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.