Волонтеры-медики Пензенской области рассказали школьникам о правилах здорового питания

Добровольцы местного отделения села Вадинск провели для пятиклассников занятие «Рациональное питание. Ваня и его приключения».

Мероприятие было посвящено сбалансированному рациону, который нужно составлять с учетом пола, возраста, состояния здоровья, образа жизни и климатических условий проживания.

Добровольцы познакомили школьников с пирамидой питания: рассказали какие продукты надо исключить, а какие добавить в рацион питания. В конце мероприятия волонтеры-медики сыграли с детьми в игру «Правда или Миф», чтобы ребята смогли на практике закрепить свои знания. В лекции приняли участие 10 пятиклассников.

«Лекции по правильному питанию всегда были, есть и будут актуальны. От питания зависит функционирование организма, очень многие нарушения в организме связаны с неправильным питанием. Считаю, что данные знания нужно закладывать уже с младшего возраста. Мы стараемся проводить профилактические беседы регулярно, школьники всегда откликаются с интересом», — говорит координатор местного отделения волонтеров-медиков Мария Михеева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.