Волонтеры-медики Пензы помогают беженцам

23 марта утром в Пензу прибыл состав с большой группой детей из Белгорода, которые приехали в регион из-за непрекращающихся обстрелов. Волонтеры оперативно оказывали помощь нуждающимся, а также следили за самочувствием детей.

В Пензенскую область регион прибыли 808 человек, 732 из которых дети. Волонтеры-медики оказывали помощь медицинским работникам, встречавшим беженцев из Белгородской области.

«Волонтеры-медики направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» патрулировали на месте и оказывали помощь нуждающимся детям. Также добровольцы помогали медицинскому персоналу при проведении осмотров. При таком большом потоке людей это было неоценимо важно», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Александр Кургановский.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.