Волонтеры-медики Пензы познакомили студентов строительного университета с донорством

17 октября на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства прошла донорская акция. За несколько дней до мероприятия волонтеры-медики провели для студентов потоковую лекцию о донорстве крови и ее компонентов.

В рамках лекции студенты узнали об основах донорства крови и его видах, изучили группы крови и правила переливания, ознакомились с подготовкой к донации и противопоказаниях. Также волонтеры-медики рассказали о важности донорства и случаях, где необходимо переливание донорской крови. В конце мероприятия добровольцы провели интерактивные игры для закрепления полученных знаний.

Потоковую лекцию посетили 80 студентов, 28 из которых приняли участие в донорской акции через несколько дней. Волонтерам-медикам удалось собрать 14 литров крови.

«Важность таких встреч заключается в том, что они позволяют за несколько часов рассказать большому количеству людей о донорстве и правильной подготовке к процессу сдачи крови. Такие мероприятия перед проведением акций помогают развеивать страхи и акцентировать внимание на самых важных вещах, например, о питании перед донацией. Такая лекция для кого-то является первым шагом на пути к донорству. Многие студенты уже заинтересовались этим важным делом и становятся регулярными донорами крови», — говорит координатор направления «Популяризация донорства» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Александр Тикарев.

Потоковая лекция о донорстве от волонтеров-медиков является частью проекта «Программа развития добровольческого движения волонтеров-медиков: #Помед». Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Волонтеры-медики с 2017 года развивают донорство крови и костного мозга. Усилиями волонтеров-медиков российский банк донорской крови пополнился более чем на 78 тонн 20,3 тонны в 2021 году и 31,6 тонн в 2022 году. За это время добровольцы привлекли к донорству около 173 тысяч человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.