Волонтеры-медики Пензы приняли участие в проекте «Здоровое лето-2022»

Мероприятие было организовано  Министерством здравоохранения Пензенской области для детей из пришкольных лагерей. Волонтеры-медики региона присоединились к проекту и провели для ребят интерактивно-ролевые игры, помогли отработать алгоритмы вызова скорой медицинской помощи при травмах на природе, обучили правильной технике чистки зубов и рассказали об основах донорства.

Мероприятие началось с танцевального флешмоба «Здоровое лето», привлечь к участию в котором помогли волонтеры в костюмах Доктора Айболита и Витаминки С.

«Мы показывали детям движения, а они повторяли под музыку. После мероприятия дети подбегали и обнимали ростовых кукол, им было очень интересно», — говорит волонтер-медик Али Яфаров.

Далее добровольцы пригласили ребят для участия в многочисленных игровых зонах.  В рамках «Маршрута здоровья» волонтеры-медики организовали для участников интерактивно-образовательные площадки: «Сразись с вирусом», «Помоги первым», «Здоровые зубы», «Донор» и «Анатомия человека».

Также волонтеры провели квест «Помоги доктору Айболиту», подготовили для ребят тематические ребусы, загадки, пословицы и викторину. На станции «Здоровая тарелка» школьники научились создавать ежедневный полезный рацион для здоровья. В играх, которые организовали добровольцы, приняли участие около 150 детей.

«Задания были составлены с таким уклоном, где правильный ответ – то, что они должны усвоить. Даже если дети отвечали неправильно, то добровольцы все сразу объясняли. В организацию и проведение мероприятия были вовлечены 20 волонтеров-медиков», — рассказывает региональный координатор движения «Волонтеры-медики» в Пензенской области Марина Чарыкова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.