Волонтеры-медики Пензы продолжают помогать беженцам в пунктах временного размещения

Добровольцы региона сортируют и выдают беженцам вещи первой необходимости, сопровождают прибывающих, а также оказывают им психологическую помощь.

В апреле в Пензенскую область прибыл большой объем гуманитарной помощи. Более 18 кубов новой одежды и обуви передал Благотворительным фонд Елены и Геннадия Тимченко. Добровольцы сортировали и передавали беженцам обувь, белье, футболки, халаты, спортивные костюмы. Всего усилиями волонтеров было скомплектовано и выдано 440 взрослых и 120 детских комплектов одежды.

Также волонтеры-медики встретили 3 поезда с беженцами из ЛНР, ДНР и Мариуполя на вокзале, следили за самочувствием прибывших, помогали квалифицированным специалистам медицинского звена, при необходимости проводили консультации по интересующим вопросам.

Продолжают оказывать помощь беженцам из ДНР и ЛНР и волонтеры-психологи. Более 25 специалистов регулярно проводят в пунктах временного размещения тренинги и индивидуальные консультации в очном и дистанционном режимах, а также отвечают на запросы в чатах поддержки.  Психологи по очереди дежурят в ПВР для того, чтобы беженцы могли получить психологичную помощь в любое время. В феврале группа добровольцев-психологов прошла специальное обучение по специальности «Психолог кризисных ситуаций».

«Задача этих специалистов оказание психологической помощи людям, оказавшимся в тяжелой ситуации, связанной с чрезвычайными происшествиями. С помощью методик они снимают стресс, нервное напряжение, чтобы добиться стабильного психического состояния. Для этого они проводят групповые психологические тренинги, игровые и интерактивные формы работы с пострадавшими», — говорит координатор направления «Психологическая помощь населению» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Элис Дзэн.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.