Волонтеры-медики Пензы проводят лекции «О важном»

Добровольцы в формате открытого диалога рассказывают школьникам старших классов о половом воспитании.

16 января волонтеры-медики прочитали лекцию для учеников 10–11 классов школы № 5 в городе Кузнецк. На следующий день мероприятие прошло для учеников школы № 2 в поселке Беково. За два дня лекциями удалось охватить 65 подростков области.

Добровольцы рассказали старшеклассникам о процессе оплодотворения и зачатия, как вредные привычки матери повлияют на здоровье будущих детей. Волонтеры-медики  коснулись последствий ранней и беспорядочной половой жизни, методах контрацепции. Для закрепления материала ребята приняли участие в интерактиве «Правда или миф».

«Не все готовы открыто разговаривать на данную тему, но мы всегда стараемся доступно все разъяснить. Перед каждым мероприятием добровольцы задают ребятам вопрос: «Кто из вас разговаривает про половое воспитание с родителями?». Оказывается большая часть детей не осведомлены о самых элементарных моментах. Примерно 60% школьников узнают про менструацию, гигиену и контрацепцию от своих сверстников. И это плохо, так как не всегда такая информация является достоверной», — говорит координатор проекта «Половое воспитание» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Анастасия Кулакова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.