Волонтеры-медики Пензы рассказали горожанам как обнаружить рак

В рамках недели ответственного отношения к здоровью добровольцы провели для посетителей МФЦ мастер-классы по самодиагностике новообразований молочной железы и распознаванию опасных родинок.

Волонтеры-медики рассказали о возможных причинах рака молочной железы, научили участников акции проводить самодиагностику образований и развеяли мифы о раке, которые распространены среди населения. Также волонтеры рассказали о том, как заподозрить опасную родинку и провести самодиагностику для исключения меланомы. В акции приняли участие более 30 жителей Пензы.

«Многие люди не готовы услышать слова «рак» или «онкология» даже в профилактических целях. Поэтому есть большая необходимость в просвещении населения в вопросах профилактики и самодиагностики онкологии. Нужно донести до каждого, что есть возможность снизить риски возникновения заболеваний.  Мы объясняли каждому участнику акции важность этой темы, научили распознавать онкологию самостоятельно в самом начале, чтобы вовремя обратиться к врачу», — говорит волонтер-медик из Пензы Виолетта Еремина.

Организатор акции: Пензенский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.