Волонтеры-медики Перми организовали донорскую площадку на футбольном матче

Добровольцы провели интерактивные игры на предматчевых мероприятии футбольного клуба «Амкар Пермь». Зрители смогли не только насладиться спортивным мероприятием, но и узнать о правилах ответственного и регулярного донорства.

Волонтеры-медики вместе с гостями сыграли в настольную игру экивоки «Российский донор» и собрали тарелку донора. Для того, чтобы побороть мифы и страхи относительно донорства костного мозга добровольцы подготовили для участников викторину «правда или ложь» на тему донорства. В мероприятиях волонтеров-медиков приняли участие более 150 человек.

«Мы систематически организовываем площадки, направленные на распространение идеи ответственного и регулярного донорства в Пермском крае, а также стараемся взаимодействовать с разными организациями, чтобы сделать донорство доступнее для людей и вовлечь их в донорское движение. В этот раз вышли на площадку регионального футбольного клуба, ведь здоровый образ жизни — это составляющая ответственного донора», — говорит координатор направления «Популяризация донорства» ВОД «Волонтеры-медики» Амина Шадрина.

Волонтеры-медики с 2017 года развивают донорство крови и костного мозга. Усилиями волонтеров-медиков российский банк донорской крови пополнился более чем на 78 тонн — 20,3 тонны в 2021 году и 31,6 тонн в 2022 году. За это время добровольцы привлекли к донорству около 173 тысяч человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.