Волонтеры-медики Перми провели профориентационную встречу со школьниками

Добровольцы организовали занятие для учащихся 9–11 классов химико-технологической школы «СинТез», где рассказали о поступлении в медвуз и даже показали базовые практические манипуляции.

Мероприятие было направлено на формирование у ребят общей картины существующих специальностей в области практического здравоохранения, а также представления принципов врачевания.

В рамках практической части ребята попробовали провести алгоритм оказания первой помощи в экстренной ситуации, научились делать перевязки с помощью косынок, накладывать шины, а также узнали полезные советы о психологической составляющей первой помощи — коммуникации с пострадавшим. В мероприятии приняли участие 60 школьников средних классов, заинтересованных в поступлении в медицинский вуз.

«Профориентационные уроки очень важны, потому что ребята получают не только теоретические знания о профессии, но и практические навыки в этой сфере. Подобные встречи проходят регулярно на базе школ-партнеров. Мы рады, что можем помочь ребятам выбрать свою будущую профессию», — говорит волонтер-медик Ирина Ведрова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.