Волонтеры-медики помогают в проведении донорских акций

Добровольцы из Красноярска сопроводили акцию по донорству крови «Дарим жизнь вместе», а волонтеры-медики из Твери помогли сотрудникам станции переливания крови в рамках акции «Подари каплю надежды».

Мобильный пункт Красноярского краевого центра крови №1 на один день развернулся в стенах Общественной палаты Красноярского края. Волонтеры-медики региона совместно с добровольцами Российского Красного креста встречали доноров, помогали им заполнять документы, поддерживали и следили за самочувствием участников акции. Всего в донациях приняли участие 55 доноров. Банк крови пополнился на 25 литров.

«Чем больше людей регулярно будут сдавать кровь, тем больше жизней могут быть спасены. Такие акции очень важны для общества. Спасибо за такую возможность организаторам и их помощникам», — говорит донор из Красноярска Павел Акуличев.

Донорская акция «Подари каплю надежды» в Твери прошла на базе общежития №1. Процесс забора крови проводили сотрудники Тверской областной станции переливания крови. Волонтеры-медики следили за состоянием здоровья доноров, оказывали им помощь при перемещении и эмоциональную поддержку. Кровь сдали 50 человек.

«Помогая организовывать дни донора мы верим, что будут спасены чьи-то жизни. Ежегодно по разным причинам в России в переливании нуждается 1,5 млн человек. В любой момент плоды наших трудов могут помочь в лечении пациентов», — отмечает координатор направления «Популяризация донорства» ВОД «Волонтеры-медики» в Тверской области Николай Геворгян.

Волонтеры-медики с 2017 года развивают донорство крови и костного мозга. Усилиями волонтеров-медиков российский банк донорской крови пополнился более чем на 78 тонн 20,3 тонны в 2021 году и 31,6 тонн в 2022 году. За это время добровольцы привлекли к донорству около 173 тысяч человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.