Волонтеры-медики помогли семье из Сыктывкара

К добровольцам обратилась женщина с двумя детьми: они возвращались домой после лечения в другом городе, была необходима помощь, чтобы добраться до дома. Волонтеры встретили семью на платформе и сопроводили до дома.

Волонтеры-медики Елена Помаскина, Алена Мальцева и Владимир Минин помогли погрузить детей и вещи в специальный транспорт, а после подняться на второй этаж многоэтажки. Двое детей не могли передвигаться самостоятельно: один был на кресле-каталке, а второго добровольцы переносили на носилках.

«К нам обратился представитель Минздрава Коми в Сыктывкаре. Наши добровольцы сразу отозвались на просьбу, а ведомство предоставило для транспортировки спецмашину с носилками для лежачего ребенка. Мы впервые оказывали такую помощь и теперь точно знаем как действовать в подобной ситуации», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Коми Елена Помаскина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.