Волонтеры-медики принимают участие в проведении «Фестиваля первых»

1 и 2 июня на территории ВДНХ Российским движением детей и молодежи проводится «Фестиваль первых». Волонтеры-медики выступили партнерами мероприятия и подготовили свои площадки. Прямо сейчас, на празднике, приуроченном ко Дню защиты детей, волонтеры проводят флешмобы, мастер-классы и игры.

Волонтеры-медики подготовили несколько площадок, посвященных первой помощи. Одним из форматов стала игра «Знатоки первой помощи», в ходе которой дети отвечают на вопросы о том, как проводить спасательные мероприятия. Активисты не только рассказывают, как оказывать первую помощь, но и учат тому, как проводить ее на практике. Также, ребята могут попробовать вызывать скорую помощь в игре «Алло, скорая?».

А на мастер-классе «Всегда под рукой!» гости узнают, как делать иммобилизационные шины при помощи подручных средств, а также научатся изготавливать их самостоятельно. Кроме того, ребята проходят «Полосу препятствий», состоящую из 3 станций: опасные животные, опасные насекомые и опасные плоды.

«Сегодня мы учили детей правильно оказывать первую помощь в чрезвычайных ситуациях. Это поразительно, насколько вовлеченными были ребята. Мы проводили интерактивные игры, на которых дети могли попробовать свои силы в роли спасателей. Они вызывали скорую, и, используя полученные навыки первой помощи, помогали пострадавшим. Думаю, завтра нас ждет не менее насыщенный день»,- поделилась Анна Быкова, начальник отдела направлений медицинского волонтерства и образовательных программ.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.