Волонтеры-медики приводят лекции и обследования в рамках акции «Рак боится смелых»

Добровольцы из Чувашии помогали врачам в обследовании на злокачественные образования кожи, а волонтеры из Пензы провели лекцию по профилактике и обнаружении онкологических заболеваний.

Волонтеры-медики из Чебоксар совместно со специалистами Республиканского клинического онкологического диспансера провели «День открытого приема» по профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований кожи. Добровольцы помогали пациентам заполнить анкеты, а также проводили мастер-классы по самодиагностике онкологии.

По итогам Дня открытого приема было осмотрено 118 пациентов. Подозрение на злокачественное новообразование было выявлено у 11 человек.

«Дни открытого приема помогают привлечь внимание жителей к сохранению своего здоровья и напомнить, что для раннего выявления заболеваний нужно регулярно обследоваться. Такие мастер-классы позволяют еще раз обратить внимание людей на то, как важна онконастороженность, начать заботиться о своем здоровье, не пренебрегать им. Помогают обращать внимание на изменения в своем организме и не бояться обращаться к специалистам, вовремя проходить диспансеризацию», — говорит координатор проекта ВОД «Волонтеры-медики» в Чувашской Республике Валерия Дедикина.

Чувашская Республика стала первым из 44 регионов, присоединившихся к Всероссийской акции «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!», которая проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение» при поддержке ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, АНО «Национальные приоритеты» и Фонда президентских грантов.

Добровольцы из Пензенской области приняли участие в XI областном женском форуме «Роль женщины в социально-экономическом развитии региона». Волонтеры-медики рассказали студентам и преподавателям о причинах возникновения онкологических заболеваний, их клинических проявлениях, ранней диагностики и профилактики онкологии. Лекцию прослушали 40 человек.

«Наша лекция была нацелена на повышение уровня знаний населения в области наиболее распространенных онкологических заболеваний у женщин: рака молочной железы, рака шейки матки и меланомы. Студенты и преподаватели активно участвовали в обсуждении этой важной темы, задавали много вопросов, научились проводить самодиагностику образований молочной железы и узнали о том, как заподозрить «опасную» родинку у себя или своих близких», — отмечает координатор федеральной программы «Онкопатруль» ВОД «Волонтеры-медики» в Пензенской области Татьяна Пряженцева.

Совместно с АНО «Национальные приоритеты», ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России при поддержке Фонда Президентских грантов волонтеры-медики в течение года реализовывали проект по профилактике и диагностике онкологических заболеваний «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!». Проект работает в рамках национального проекта «Здравоохранение». Проект работает в 24 регионах РФ: Алтайский край, Волгоградская область, Ивановская область, Кировская область, Красноярский край, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Пензенская область, Республика Дагестан, Республика Карелия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия, Республика Татарстан, Ростовская область, Санкт-Петербург, Смоленская область, Ставропольский край, Тверская область, Томская область, Ульяновская область, Чувашская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ.

Акция проводится в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

За год волонтеры-медики совместно с медицинскими специалистами посетили 48 трудовых коллективов, мероприятиями проекта было охвачено более 12 тысяч человек. Скрининги прошли 6 364 человека, из них 702 участника были направлены на дообследование.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.