Волонтеры-медики продолжают сопровождать мероприятия

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» одно из самых крупных и работает с 2016 года. С помощью волонтеров-медиков было проведено более 10 300 мероприятий, где было необходимо оказание первой помощи, в числе которых народные шествия «Бессмертный полк», Парады Победы, Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России, Международный Арктический форум, Международный чемпионат «TIMBER WARS» CHAMPIONSHIP 2021, Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2022» и другие.

4 июня копилку мероприятий пополнил VII Всероссийский полумарафон «ЗаБег», самый масштабный полумарафон с синхронным стартом. Участие приняли люди абсолютно разных возрастных категорий из многих городов России. Волонтеры-медики по всей стране чутко следили за самочувствием спортсменов и в случае необходимости оказывали им первую помощь. 

«Мне посчастливилось стать частичкой одного из главных спортивных мероприятий страны «ЗаБег». Количество участников достигло порядка 5000 человек. Восхищало, что люди самых разных возрастов решили принять участие – это в очередной раз доказывает, что все ограничения только у нас в голове. Наша задача заключалась в оказании первой помощи спортсменам на дистанциях 5, 10 и 21 км. К счастью, серьезных происшествий со здоровьем участников не произошло. По окончании забега, у меня остался невероятный заряд энергии. С нетерпением буду ждать подобных мероприятий», – поделилась Ксения Захарова, волонтер-медик Пермского регионального отделения. 

Другое мероприятие прошло в Мурманской области. В Кильдинском районе состоялся Региональный этап всероссийской военно-спортивной игры «Победа» – соревнования по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. Волонтеры-медики не только следили за самочувствием участников, но и оценивали команды на этапе «Медицина». Активисты проверяли правильность наложения жгута и повязок, а так же анализировали транспортировку пострадавших.

А 1 июня в Татарстане на стадионе «Ракета» прошло открытие всероссийских соревнований по футболу. В организации и проведении мероприятия приняли участие 13 волонтеров направления. Ребята осуществляли медицинское сопровождение соревнований, а также принимали участие в помощи в судействе, навигации участников, в выдаче номеров и призов!

«Я был одним из волонтеров, которые оказывали медицинскую помощь на мероприятии. Будучи студентом, но имея подтвержденные профильные навыки, ощущаешь себя настоящим спортивным врачом.  Наша задача заключалась в том, чтобы быстро реагировать на любые медицинские проблемы, которые могли возникнуть у участников или зрителей. Каждый раз, когда спортсмен получал травму, мы бежали на поле, чтобы оказать первую помощь и, если требовалось, вызвать скорую помощь» – отметил Малик Юлушев, волонтер-медик регионального отделения Республики Татарстан.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.