Волонтеры-медики проведут интенсив «Здоровье суставов в надежных руках»

С 24 по 30 октября добровольцы из 73 регионов России проведут для населения очные и онлайн-мероприятия, где расскажут о факторах риска возникновения дегенеративных заболеваний суставов и их профилактике, обучат правильной технике выполнения суставной зарядки и скандинавской ходьбы.

Волонтеры-медики посетят трудовые коллективы офисов и образовательных учреждений, «серебряных» волонтеров. Добровольцы проведут для них зарядку с применением элементов ЛФК, которую можно выполнять на рабочем месте.

Далее добровольцы проведут профилактическую беседу «Здоровье суставов в надежных руках», в рамках которой затронут тему остеоартроза, как прогрессирующего заболевания, расскажут о важности двигательного режима и правильного питания. Следом за беседой волонтеры проведут мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Те, в чьи коллективы волонтеры-медики не придут, смогут присоединиться к фестивалю скандинавской ходьбы в городских парках, скверах и стадионах. Гостями мероприятий станут представители Федерации скандинавской ходьбы, спортсмены и фитнесс-тренеры. Участники фестиваля преодолеют дистанции 1 и 3 км в технике скандинавской ходьбы. Перед стартом пройдет массовая разминка на суставы, а волонтеры-медики проведут профилактический квест «Суставы на контроле».

Дополнительно добровольцы проведут онлайн-трансляцию с врачом-ревматологом и опубликуют интервью с врачами-ЛФК и специалистами по медицинской профилактике. Медработники расскажут о факторах риска развития остеоартроза, как не допустить развитие заболеваний суставов, научат офисной гимнастике и основам питания для здоровья суставов. Все это можно будет найти в группе волонтеров-медиков ВКонтакте. Там же все желающие смогут принять участие в розыгрыше палок для скандинавской ходьбы. Следите за новостями.

«Интенсив станет коротким путем для тех, кто следит за своим здоровьем и хочет сохранить здоровье суставов на долгие годы. Те или иные дегенеративные процессы в костной ткани происходят с годами у всех, но в силах каждого замедлить этот процесс, не дать ему раньше времени привести к болевому синдрому и ограничению движения, а если они уже появились привести тело в тонус. Волонтеры-медики научат этому всех желающих», — говорит начальник отдела программ по общественному здоровью ВОД «Волонтеры-медики» Мария Мирошникова.

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой, фармацевтическая компания «Биотехнос».

Партнеры: Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.