Волонтеры-медики проведут Всероссийскую акцию «Рак боится смелых»

Акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с раком, пройдет в 89 субъектах России с 4 по 6 февраля. Добровольцы организуют для жителей страны просветительские лекции, запишут подкасты и проведут тестирование на риск развития онкологии.

Центральная площадка акции — подведение итогов Всероссийского проекта «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!». Конференция будет транслироваться в официальной группе «Волонтеры-медики» ВКонтакте. В ходе эфира приглашенные гости обсудят итоги проекта, опыт организации проверок здоровья в регионах, случаи пациентов, вовремя обратившихся за онкологической помощью в рамках проекта, а также роль профилактики в сфере онкологических заболеваний.

Волонтеры-медики запишут совместный подкаст с парфюмерно-косметической компанией «NAOS». Выпуск будет посвящен теме онкологических заболеваний и опыту бренда в сфере создания косметической продукции для онкологических пациентов.

К акции также присоединятся спортсмены зимних видов спорта, которые украсят спортивный инвентарь в цветные ленты – символ борьбы с раковыми заболеваниями.

Добровольцы в регионах проведут профилактические беседы и тестирование на риск возникновения онкологических заболеваний в колледжах и высших учебных заведениях. Волонтеры-медики расскажут молодежи о симптомах и профилактике рака легких и молочной железы, меланоме, онкологии желудочно-кишечного тракта, а также мифах об онкологии и важности диспансеризации. В конце мероприятия участники пройдут тестирование на риск развития онкологических заболеваний на портале онколайф. 

Мастер–классы по самодиагностике молочных желез и кожных покровов добровольцы проведут для студентов колледжей и высших учебных заведений.

 «Наша акция — это итог большой работы в рамках первого сезона Всероссийского проекта «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!». За год волонтеры-медики совместно с медицинскими специалистами посетили 48 трудовых коллективов, мероприятиями проекта было охвачено более 12 тысяч человек. Скрининги прошли 6 364 человека, из них 702 участника были направлены на дообследование. За это время мы убедились, что подобные проверки здоровья — реальный способ обнаружить онкологическое заболевание на ранней стадии. Различные форматы нашей работы преследовали важные цели — рассказать россиянам о причинах развития онкологических заболеваний, их профилактике, своевременной диагностике и основах лечения, формированию навыков самодиагностики и важности систематического прохождения диспансеризации», говорит начальник отдела программ по общественному здоровью ВОД «Волонтеры-медики» Мария Мирошникова.

Совместно с АНО «Национальные приоритеты», ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России при поддержке Фонда Президентских грантов волонтеры-медики в течение года реализовывали проект по профилактике и диагностике онкологических заболеваний «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!». Проект работает в рамках национального проекта «Здравоохранение». Проект работает в 24 регионах РФ: Алтайский край, Волгоградская область, Ивановская область, Кировская область, Красноярский край, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Пензенская область, Республика Дагестан, Республика Карелия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия, Республика Татарстан, Ростовская область, Санкт-Петербург, Смоленская область, Ставропольский край, Тверская область, Томская область, Ульяновская область, Чувашская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ.

Акция проводится в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, АНО «Национальные приоритеты».

Партнеры: ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, ГК «МедИнвестГрупп», парфюмерно-косметическая компания «NAOS», социальный проект «Команда Звездный Десант».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.